Início » TJPI » Destaques » Ejud-PI divulga lista de classificados para Workshop de Aperfeiçoamento em Mediação On-line

Ejud-PI divulga lista de classificados para Workshop de Aperfeiçoamento em Mediação On-line

 
 

Foi divulgada nesta quinta-feira (15) a lista de classificados para o Workshop de Aperfeiçoamento em Mediação On-line, promovido pela Escola Judiciária do Estado do Piauí (Ejud-PI) em parceria com o Núcleo Permanente de Mediação de Conflitos e Cidadania (Nupemec). O público-alvo da atividade são mediadores judiciais já certificados, atuantes nos Centros Judiciários de Solução de Conflitos e Cidadania, e servidores do Tribunal de Justiça do Estado do Piauí que sejam mediadores judiciais em formação. Ao todo, foram oferecidas 50 vagas.

A magistrada Lucicleide Belo, coordenadora do Nupemec, explica que “a realização de audiências por videconferência foi uma medida necessária de ser implementada imediatamente devido ao contexto de pandemia que vivemos mas, para além, é uma realidade que permanecerá no cotidiano dos Tribunais, em paralelo às audiências presenciais, devido às inúmeras vantagens que apresentou”. Dessa forma-se, exige-se dos mediadores novas habilidades visando à condução de conduzirem sessões à distância.

O workshop tem duração de 3 horas-aula e abordará os seguintes temas: sistema multiportas, mediação on-line, rapport no ambiente virtual e dicas de preparação e condução para mediação on-line.

A atividade será ministrada por Quíssila de Carvalho Pessanha, doutoranda em Direito Privado, mestre em Ciências Jurídicas e Sociais e especialista em Direito Ambiental, mediadora judicial e extrajudicial; e por Andrea Maia, fundadora da Mediar360, vice-presidente de Mediação do CBMA e co-autora do livro Resolução de Disputas On-line.

Confira a lista de classificados:

ALDEFRAN DE SOUSA REIS
ALÉSSIA FERNANDA LUSTOSA E SILVA
ANA RAQUEL RAMALHO RIBEIRO
ANNE KAROLINE MACHADO PASSOS
ARNALDO SANTOS DE PAULA JUNIOR
BERNADETE MARIA OLIVEIRA SILVA
CAMILA MARQUES MATON
CARMEN MARIA DE SOUZA CAVALCANTE
CAROLINE MARIA NOBREGA FERREIRA
DELZUITE VIEIRA DE ARAUJO
EVANDRO CARLOS MIRANDA CARDOSO
GISLAINE MARIA PORTO COSTA
GLAUBER LACERDA SINDEAUX SEGUNDO
HANAH ADLER DE MIRANDA SANTOS
HERLANO HOLANDA DE ANDRADE
JAIANE DE MOURA LOPES
JANAINA CLEIDE FRANÇA ROCHA
JOSELANDIA DE SOUSA SANTOS
LARA VANESSA MOREIRA GUIMARÃES
LARISSA DE ABREU CASTRO
LETÍCIA ALVES GUIMARÃES
LUCIOLA GOMES DE MACEDO FREITAS
LUIZA FERNANDES CALMON GARCIA
MACELA NUNES LEAL
MARCO ANTONIO BEZERRA
MARIA LILA CASTRO LOPES DE CARVALHO
MARIA LUCÍLIA DE ARAÚJO SARAIVA
MARIA LUÍZA DE MOURA MELLO E FREITAS
MAYARA PAES LANDIM SALHA
PAULA LUZIA LIMA DOS SANTOS
REGISLAYNE DE SOUSA MORAIS CAVALCANTE
RINALDO CARVALHO DE SOUSA
ROGÉRIO ALMEIDA RODRIGUES
RUANN CARLOS DE SOUSA OLIVEIRA
SORAYA DA COSTA SOUSA
VALDIRENE RIBEIRO SAMPAIO
VANEIDE DOS SANTOS ARAÚJO
WALDINEIA FERRAZ REIS BARROSO
WALQUIRIA GONÇALVES DA SILVA LEAL

Compartilhe:
Print Friendly, PDF & Email