Ejud-PI divulga listas de classificados para curso “Sistema Eletrônico de Informações” e para webinário “Constelações Familiares para a resolução de conflitos”

 
 

A Escola Judiciária do Estado do Piauí (Ejud-PI) divulgou, nesta segunda-feira (16), as listas de classificados para participação no curso “Sistema Eletrônico de Informações – SEI” (EaD) e para o webinário “Constelações Familiares para a resolução de conflitos – Webinário de Direito Sistêmico”. Devido à alta demanda, o curso sobre o uso do SEI contará com duas turmas: uma com aulas no dia 20 de novembro, e outra com realização no dia 23 de novembro. Já o webinário sobre Constelações Familiares para a resolução de conflitos, realizado em parceria com o Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Resolução de Conflitos do Tribunal de Justiça do Estado do Piauí (Nupemec/TJ-PI), acontecerá no dia 19 de novembro.

A formação “Sistema Eletrônico de Informações – SEI” (EaD) é destinada aos servidores do Tribunal de Justiça do Estado do Piauí (TJ-PI), com duração de 5 horas. O curso será realizado por meio da plataforma de videoconferências Cisco Webex, das 13h às 17h20, nas duas datas já citadas. A ministrante será Daiane da Silva Algarves Castelo Branco, mestre em Engenharia de Produção, especialista em Redes de Computadores e professora do Instituto Federal do Estado do Maranhão (Ifma).

A formação tem como objetivo oferecer treinamento para que os usuários do Sistema Eletrônico de Informações mantenham-se atualizados com as funcionalidades e fluxos do sistema que ajudarão na execução de atividades. O conteúdo programático do cursos prevê a abordagem de temas que vão desde como iniciar operações no SEI até  “Excluir Processo, Gerar arquivo PDF do Processo, Sobrestar Processo, Relacionar Processo, Anexar Processo, Comandos adicionais”.

Webinário

Com carga horária de 4h, o webinário Constelações Familiares para a resolução de conflitos – Webinário de Direito Sistêmico é voltado a mediadores judiciais já certificados, atuantes nos Centros Judiciários de Solução de Conflitos e Cidadania do Piauí (Cejuscs) e servidores do TJ-PI que sejam mediadores judiciais em formação. O curso será ministrado pela facilitadora Adriana Queiroz, parceira do Nupemec/TJ-PI na execução das Práticas de Constelações Familiares Leis Sistêmicas a Serviço da Reconciliação.

A formação será realizada na modalidade presencial mediado por tecnologia, das 14h às 18h30, sob coordenação da magistrada Lucicleide Belo. Durante o curso, serão abordados temas como: Introdução às Constelações Familiares; Leis sistêmicas – princípios ordenadores naturais: As ordens do amor; Direito Sistêmico; e Resolução consensual de conflitos a partir da postura sistêmica.

 

Confira as listas de classificados:

Curso “Sistema Eletrônico de Informações – SEI” (EaD) – Turma 1, dia 2o de novembro

ALDA GARDENIA COSTA ALENCAR DE SOUZA
ANA CRISTINA ROQUE DE OLIVEIRA
ANA NEUMA SILVA BARROSO
ANDRÉ FELIPY CAMPOS DE SÁ
ANTONIO AIRTON DE SOUSA
BÁRBARA TERESA PEREIRA MARTINS VIEIRA
CARMEN MARIA DE SOUZA CAVALCANTE
CÁSSIA HORMINDA VIANA PEREIRA DA SILVA
CRISTIANE CUNHA QUEIROZ ARAÚJO
ELZENIRA DA SILVA RODRIGUES
EUCLIDES BORGES DE ARAÚJO NETO
EULINO PIRES SILVA
FRANCIELE CARDOSO DE BRITO
FRANCISCO DE ASSIS PIRES DE SOUSA
GILIANE LICIA SILVA
ÍTALO BRUNO DE OLIVEIRA SILVA
JOÃO DE SOUSA BARROSO PRIMO FILHO
JOAQUIM OLIVEIRA SILVA NETO
JUÇARA VIEIRA FERREIRA DE PAULA
JUCYANA BEATRIZ NUNES VELOSO
JULIANA COSTA LEITAO
LITUANIA LEIDE QUEIROZ COSTA
LUCAS HELLYUS DOS SANTOS BARBOSA

LUÍZA CRUZ DE MELO

MAGALY DE CASTRO MACÊDO ASSUNÇÃO
MAÍSA NUNES REIS DE OLIVEIRA
MARCUS ANTONIO SOUSA E SILVA
MARIA DO ROSÁRIO SOUSA RODRIGUES
MARIA HERIKA IVO AGUIAR
MARIANA FIGUEIREDO PEREIRA
MARIANA RODRIGUES DA SILVA ANDRADE
PABLO HUDSON FURTADO RAMOS DA SILVA
PRISCILLA PINHEIRO PEREIRA
RAMIRO LEANDRO PINHEIRO NETO
ROBERT DANIEL PRADO MENDES
ROSIELI SOUSA BRANDÃO
SOCORRO MARY DE SOUSA RIBEIRO PIRES
SÓRIA CRISTINA SOARES COELHO
SUZETE RODRIGUES DE CARVALHO
TASSO RAVEL DE ANDRADE RIBEIRO
WESLEY DE MEDEIROS ALMEIDA

 

Curso “Sistema Eletrônico de Informações – SEI” (EaD) – Turma 2, dia 23 de novembro

ADRIELE DE SOUSA ALENCAR
ALEXANDRE EULALIO DE PÁDUA
ANA JESSYKA ALVES RODRIGUES
ANNE KAROLINE MACHADO PASSOS
ANTÔNIA ROSILENE MARQUES GOMES LEAL
CARLA ALCÂNTARA SOARES
CARLA CAROLYNE SOUZA MATOS
CAROLINE MARIA NOBREGA FERREIRA

CERLINA DIAS LEITE
DÉBORA ARAÚJO CARVALHO
DÉBORA SILVA VIANA
DEUSDEDITE JOSE DA SILVA NETO
EMILENA SAYARA MENESES SILVA
FELIPE DE SOUSA ALMEIDA
FILOMENA COSTA DE PÁDUA
FRANCISCO JOÃO DAMASCENO
GISLAINE MARIA PORTO COSTA
JESSIKA DE OLIVEIRA NERIS
JOICE DO NASCIMENTO FERREIRA
JOSÉ ANCHIETA PEREIRA DOS SANTOS
KALINA FERREIRA DE CARVALHO
LARYSSE ALVES GUIMARAES
LEVY ZEND FERREIRA DA SILVA
LUCAS BRANDÃO CARDOSO
LUCILEIDE SOUSA VERAS DOS SANTOS
LUIZ FELIPE MORAIS MARTENEXEN
MAIRA DE JESUS SILVA DE OLIVEIRA SARMENTO

MANUELA LIMA DE JESUS
MARIA DO ROZARIO RODRIGUES BRITTO
MARIA LUÍZA DE MOURA MELLO E FREITAS
MATHEUS DE OLIVEIRA SOUZA
MAURA REJANE MOREIRA FREITAS
NAYRA MARIA RODRIGUES DA SILVA
NILO DA ROCHA MARINHO NETO
PEDRO SOUSA PUGAS
REGINALDO RODRIGUES DE MORAES
ROSSANA BORGES DA SILVA
ROSSANA MARIA GONDIM UCHÔA ARAÚJO
SANDRA MARQUES SILVEIRA
TEREZINHA DE JESUS RODRIGUES
THALIA DE ARÊA SANTOS

VIVIAN CRISTIANE MOURA SANTOS BRAGA

 

Webinário “Constelações Familiares para a resolução de conflitos – Webinário de Direito Sistêmico”

ÂMARA BARBOSA RIBEIRO
ANNE KAROLINE MACHADO PASSOS
BÁRBARA TERESA PEREIRA MARTINS VIEIRA

CAMILA MARQUES MATON
CARMEN MARIA DE SOUZA CAVALCANTE
DELZUITE VIEIRA DE ARAUJO
EURIDES DE LIMA VERAS
EVANDRO CARLOS MIRANDA CARDOSO
FRANCISCO RANIERI DE SOUSA COSTA
GEORGES COBINIANO SOUSA DE MELO
GISLAINE MARIA PORTO COSTA
JAIANE DE MOURA LOPES
JANAINA CLEIDE FRANÇA ROCHA
JAQUELINE GOMES DA SILVA
JESSIKA DE OLIVEIRA NERIS
JOSELANDIA DE SOUSA SANTOS
KEYLLA RANYERE LOPES TEIXEIRA PROCÓPIO
LARA VANESSA MOREIRA GUIMARAES
LEILIANE MARIA LINHARES MOURA
LETICIA ALVES GUIMARAES
LITUANIA LEIDE QUEIROZ COSTA
LUCAS HELLYUS DOS SANTOS BARBOSA
LUZIA EDUARDA BEZERRA VALADARES

MACELA NUNES LEAL
MARCO ANTÔNIO BEZERRA
MARIA CLARA PORTELA MARQUES
MARIA LILA CASTRO LOPES DE CARVALHO
MAXSWELL BRITO OLIVEIRA
MICHELE COSTA LIMA
MOARA GIORDANA DANTAS DE SOUSA
REGINALDO DA SILVA TEIXEIRA
RINALDO CARVALHO DE SOUSA
ROGÉRIO ALMEIDA RODRIGUES
ROSANGELA RIBEIRO DE ALEXANDRINO
RUDSON ROMAO MACHADO DA ROCHA
SHAYONARA OLIVEIRA ALVES ALENCAR
SORAYA DA COSTA SOUSA
TAYNARA MARIA BARROS SALES
TERESA RAQUEL GOMES DOS SANTOS GALVÃO
VALDIRENE RIBEIROSAMPAIO
VANEIDE DOS SANTOS ARAÚJO
ZAELTON CARVALHO CORREIA

Compartilhe:
Print Friendly, PDF & Email